Яхты и Финский залив

Море совсем рядом! Школа «Морская гавань» приглашает отправиться в путешествие по Финскому заливу — настоящему морю, которое находится в пределах Ленинградской области. Мы разработали программу для тех, кто мечтает о парусах, но пока не решился сдать на судоводительские права. В этом трехдневном парусном походе каждый участник почувствует себя матросом: узнает об устройстве парусной яхты и о принципах управления ею; увидит в деле паруса и снасти; попробует уху из свежевыловленной рыбы; проведет ночь под звездами и даже искупается в открытом море!

Мы стартуем из Выборга, посещаем четыре живописных острова, проводим две ночи на природе и возвращаемся в город.

Следуй за мечтой!

Каждый яхтсмен знает о том, что такое «зов моря»: мечты о походах под парусом, борьбе со стихией, укрощении ветра и волн. Когда слова «грот», «стаксель», «шкоты» отзываются где-то в душе, а любимые фильмы и книги — о дальних плаваниях и путешествиях. Но не каждый готов поддаться этому зову и сделать яхтинг частью своей жизни. Ведь парусное дело требует времени и дисциплины. А вдруг это лишь минутная прихоть?.. Именно для этого мы и создали наши парусные походы: специальный формат, который позволит каждому участнику глубоко погрузиться в парусную романтику и разобраться в себе. А заодно и испытать свои силы в управлении парусами.

На обычной парусной прогулке участники чувствуют себя скорее «балластом». Но поход на яхте со школой «Морская гавань» — совсем другое дело: все в одной команде, и у каждого будет возможность почувствовать себя матросом.

Права ГИМС, подготовительные курсы или опыт плавания на судне не понадобятся: в поход могут отправиться даже те, кто ни разу до этого не ступал на борт яхты. В походе никто не останется в стороне от морской жизни, но у каждого будут задачи по его силам и возможностям.

Легендарные острова Финского залива

В этой части Балтийского моря множество островов. За три дня похода мы посетим четыре крупных и достаточно известных участка суши; в остальном будем импровизировать: зайдем на несколько более мелких островов по желанию. 

Вот основные точки нашего маршрута:

  1. Остров Вихревой, или Туппурансаари. Здесь в годы Великой Отечественной войны располагался Выборгский укрепленный сектор береговой обороны Главной базы КБФ. На острове до сих пор находятся остатки укреплений, сложенных из местного гранита; каменоломни, в которых добывали материал, и руины береговых батарей. 
  2. Остров Мощный (Лавенсаари). Находится на границе с Финляндией; здесь расположена погранзастава и маяк. При финнах на Мощном был поселок с церковью и школой, и руины построек до сих пор можно найти при осмотре острова. На острове три маяка, которые выглядят очень живописно на фоне моря и зеленого берега.
  3. Остров Крутояр. Известен своим каменным лабиринтом, который считают местом силы и связывают с религиозными культами Неолита. Это огромные камни, выложенные в определенном порядке: вдоль границ кругового лабиринта с системой проходов и выходов. В Ленинградской области сохранилось несколько подобных сооружений возрастом в тысячи лет, но это один из самых крупных: размером 9,5 на 7,5 метров
  4. Остров Высоцкий. Это самый обитаемый остров на нашем маршруте, на нём расположено поселение. Самая известная достопримечательность — руины настоящего замка: это крепость XIX века Тронгзунд на северной оконечности острова. 

По пути мы пройдем вблизи десятков других островов, крупных и малых, и по желанию можем высадиться на нескольких из них.

Но осмотр достопримечательностей — не единственное яркое впечатление в нашем путешествии! Вас ждёт ещё много приключений и на море, и на суше. 

Ночевки под звездами

Поход займет три дня и две ночи; команда совместно решит, будет ли она спать на яхте или высаживаться на берег. Во втором случае мы будем разбивать лагерь и ночевать в палатках, как истинные путешественники. В программе вечера — ужин с дымком и беседы у костра.

В хорошую погоду можно искупаться в море или на берегу одного из островов. Мы хорошо изучили этот маршрут, а потому команда подскажет лучше места для купания. 

И, конечно, красивейшая природа Финского залива, которая будет с вами на протяжении всего маршрута! Вы увидите живописные берега островов: скалы и песчаные отмели; маяки; крепости и военные укрепления; леса, в которых гнездятся тысячи морских птиц. Если в числе ваших увлечений — пейзажная фотография, этот поход подарит сотни потрясающих кадров! Но и человека, далёкого от любого искусства, эти виды не оставят равнодушным.

Знакомство с яхтой и парусным делом

В походе каждый участник узнает, как называются части яхты, паруса, элементы такелажа. Вас ждет подробный рассказ о том, как строится подготовка моряка; что главное в управлении парусом; как определять ветер и идти в соответствии с ним; какая погода подходит для хождения под парусом и как предугадать ее изменения.

Мы дадим каждому участнику возможность прикоснуться к морскому делу и освоить первые азы парусной науки.

Кроме того, для каждого участника похода из Выборга мы приготовили подарок: скидки на наши обучающие курсы и бонусы к маршрутам-прогулкам. 

Вкус приключений

Меню в походе отлично продумано и распределено так, чтобы все участники вовремя подкрепляли силы. Вот что вас ждёт за эти три дня:

  • Шашлык на костре; овощи и фрукты (первый вечер);
  • Горячий завтрак: омлет с беконом и овощами, фасоль (утро второго и третьего дня);
  • Финская уха, картофель с мясом, салат (обед второго дня);
  • Копченая рыба (вечер второго дня);
  • Рассольник или борщ, макароны по-флотски (обед третьего дня).

Поход на яхте — впечатления не только для глаз, но и для вкусовых рецепторов! Если вы любите простую, но вкусную походную еду, приготовленную на огне — вы оцените мастерство нашего кока.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

live_D-rjAyjJ7wrqLihrkRg5Zl525oS4B02_wPRzZZ0jisM