Права ГИМС: какие бывают

Путешествия на воде дарят незабываемые впечатления и демонстрируют красоту и величие морской стихии. Однако для управления катером или яхтой сегодня не обойтись без специальных прав. Чтобы выход в море был законным, необходимо пройти экзамен в ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам) с последующим получением прав. Какие права бывают, и почему без них невозможно легально путешествовать по водным просторам, поговорим далее.

Зачем нужны права?

Права ГИМС – это официальный документ, который позволяет управлять маломерными судами различного типа в различных районах плавания. Категория прав зависит от типа судна и района плавания. Каждая из категорий требует прохождения отдельного экзамена.

Согласно действующему законодательству РФ, любой маломерный водный транспорт подлежит обязательной регистрации в ГИМС. Данный орган выдает документы, которые являются основанием для дальнейшего управления транспортным средством. В свою очередь, ГИМС – это структурное подразделение МЧС.

Если сравнивать права от ГИМС с классическими водительскими правами, что выдают автошколы, то в них указывают не только данные владельца и его категорию, но и область плавания. Внешний вид удостоверения также отличается от автомобильных документов.

Категории прав ГИМС

Прежде, чем получить российские права ГИМС, нужно не просто пройти обучение и сдать экзамен, но и определиться с типом судна. Согласно документам, полученным в ГИМС, управлять можно гидроциклом или же маломерным транспортным средством. Согласно новой редакции ГИМС моторную лодку и катер объединили в единую категорию, но отдельной категорией идут гидроциклы и парусники.

На сегодняшний день можно выделить следующие категории прав:

  • для парусно-моторного судна;
  • для гидроцикла;
  • для моторного судна
  • для судна особой конструкции (аэробот, амфибия, экраноплан, подводная лодка).

Стоит понимать, что собой представляют маломерные судна. Данное понятие характеризует маломерные катера и лодки, а также маломерные яхты с парусом, гидроциклы и суда специальной конструкции (это могут быть амфибии и пр.). Права на катер могут не потребоваться, если вес транспортного средства не превышает 200 кг. Маломерным судном, в целом, можно назвать любую технику, длина которой составляет двадцать метров, а совокупное количество пассажиров не должно превышать двенадцать человек.

Обращаем внимание, что район плавания, указанный в правах, необходимо строго соблюдать:

  • морские пути (МП),
  • водные пути (ВП – несудоходные реки, а также озера),
  • Внутренние Водные пути РФ.

На основании квалификации в удостоверении указывают типы судов и районы плавания, в которых может находиться мореплаватель. Выданное удостоверение подтверждает, что Государственная Инспекция постановила, что на период выдачи документов соискатель овладел теоретическим материалом и практическими навыками, которые позволяют ему управлять тем типом судна, что указано в правах.

В процессе обучения в школе «Морская Гавань» предусмотрена не только теоретическая, но и практическая часть. У нас работают специалисты с большим опытом, которые обеспечат качественную подготовку к сдаче экзамена с первого раза. Теория в сочетании с практическими занятиями предоставит исчерпывающие знания о тонкостях управления судном.

Весь пакет документов подготавливается сотрудниками. Кандидату останется лишь пройти аттестацию в указанные сроки. Обратим внимание на тот факт, что экзамен могут сдавать студенты, которым исполнилось 18 лет, также учитываются возможные медицинские противопоказания. Длительность курса различается в зависимости от категории прав. Практические занятия предоставляются за отдельную плату под руководством капитанов с большим опытом работы в море.

В нашей школе можно пройти полную подготовку: от теоретических азов до получения практических навыков управления яхтой или моторным судном. Подготовка в Морской Гавани» позволит успешно получить международные права ГИМС. На лекциях студенты изучат безопасность и правила движения на водоемах, а также ознакомятся с сигналами и знаками, которые применяют в процессе движения на воде.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

live_D-rjAyjJ7wrqLihrkRg5Zl525oS4B02_wPRzZZ0jisM