Остойчивость, валкость, плавучесть: всё, нужно знать о свойствах судна будущему капитану

Рецепт успеха хорошего путешествия прост: хороший капитан и подходящее судно. От штурмана зависит многое — от комфорта до безопасности. Лодка, катер или яхта тоже играют важную роль. От них зависит, насколько хорошо пассажиры перенесут качку, как далеко смогут пройти и т.д. 

Маленькая лодка не подходит для кругосветного путешествия. Быстрый катер не подходит для экскурсии вокруг красот побережья. Как же подобрать судно, которое будет идеальным в той или иной ситуации? На что обратить внимание? Ответы на эти вопросы кроются в свойствах судна. 

Что такое мореходность и что в неё входит?

Это качества судна, которые определяют его главные свойства. Например, способность безопасно передвигаться при любом состоянии воды или погоды, способность поддерживать скорость хода и маневренность. 

Стоит сказать, что этих параметров очень много. Все они изучаются в рамках науки “теория устройства судна”. Но всё это нужно только профессиональным морякам, а новичкам хватит основных понятий. 

Остойчивость

Это способность судна, которое отклонилось от положения равновесия, вновь к нему вернуться. Проще говоря, волна, ветер или перемещение всех пассажиров на один бок палубы не должны спровоцировать затопление.

Очень важно учитывать это свойство, если собираетесь в путешествие по открытым или незнакомым водам. Соответствующее судно должно справиться с любыми погодными условиями региона, в котором оно будет находиться. 

Валкость

Это свойство судна крениться на большие углы и возвращаться в положение равновесия. То есть, чем больше валкость, тем сильнее судно будет “качать” из стороны в сторону и тем некомфортнее на нем будет пассажирам. 

Валкость есть у судов с малой остойчивостью и считается большим недостатком, поэтому на нее нужно обязательно обращать внимание. 

Ходкость

Не каждое судно может одинаково поддерживать скорость хода. У каждого из них есть свои возможности для маневра, на которые могут влиять волны и ветер. 

Хорошая ходкость — когда судно при любых обстоятельствах, например, при сильном ветре, не сбавляет скорость хода и может совершать необходимые маневры без затруднений. 

Управляемость

Этим словом характеризуется способность судна сохранять курс или изменять его по мере необходимости. Например, сколько нужно усилий, чтобы повернуть судно или наоборот, как оно будет придерживаться курса при сильном ветре.

Это качество зависит от многих аспектов, таких как:

  • Активное торможение, скорость при нем и путь, который нужно пройти от начала замедления до полной остановки;
  • Устойчивость — это способность идти по курсу без дополнительного вмешательства;
  • Поворотливость — то, как судно изменяет направление движения при изменении положения руля; 
  • Управляемость при ветре — как сильно влияет ветер на способность судна идти в прежнем темпе;
  • Позиционирование в данной точке — может ли судно оставаться неподвижным без задействования двигательной системы.

Плавучесть

В фильмах о морях можно увидеть, как волна заливает борт водой, но судно остается на плаву. По факту плавучесть это объем воды, который может принять судно сверх обычной нагрузки, вплоть до полного затопления.

Плавучесть измеряется количеством воды, которое может попасть на палубу и судно при этом останется на плаву. Соответственно, если у борта большая высота, есть надстройки, то оно обладает хорошим уровнем и даже в шторм на нём будет безопасно находиться. 

Зная эти свойства и местность, в которой планируется поход, можно легко подобрать подходящее судно, которым будет легко управлять и на котором будет приятно находиться. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

live_D-rjAyjJ7wrqLihrkRg5Zl525oS4B02_wPRzZZ0jisM