Все о яхтинге для новичков

С каждым годом любителей морских путешествий становится все больше. Для кого-то это возможность отойти от привычного пляжного отдыха и увидеть новые места. Кем-то движет сопернический дух и желание участвовать и побеждать в захватывающих яхтенных регатах. А кто-то с детства мечтает следовать по морю за солнцем и звездами, уподобившись великим мореплавателям прошлого.

Что бы ни привело человека в море, следует помнить, что яхтенное путешествие – это хоть и отдых, но все-таки в довольно спартанских условиях и, что важно, лицом к лицу с непредсказуемой водной стихией. А это значит, что от команды требуются знания и опыт в сочетании с предельной собранностью и осторожностью.

Обучение

Самый эффективный путь обучения парусному делу лежит через яхтенную школу. Подготовку к первому морскому путешествию лучше всего начинать с изучения теории: устройство яхты, навигация, лоция, правила безопасности, морская радиосвязь и другие важные темы подлежат тщательному изучению. После теоретической части ученикам предлагается закрепить пройденный материал на практике.

Начинать практиковаться следует под надзором опытного инструктора и в мягких условиях, при спокойном ветре и низкой загруженности движения. Новички должны быть готовы к беспрекословному выполнению команд капитана и самому широкому спектру работ – начиная от готовки и уборки, заканчивая рулением, постановкой парусов и прокладыванием маршрута. По завершении морской практики и в случае успешной сдачи экзаменов начинающие моряки могут получить сертификат, подтверждающий их квалификацию. Все условия для качественного обучения предоставляет Школа “Морская гавань”.

Яхтенная экипировка

Лодка располагает ограниченным пространством для хранения вещей, поэтому брать с собой нужно только самое необходимое. Одежда моряка должна быть удобной, практичной, защищать от ветра и от воды. Комплект одежды подбирается с учетом планируемых метеоусловий: в спокойную и теплую погоду можно обойтись легкими вещами и защищающей от солнца ветровкой, а вот дождь и ветер лучше встречать в настоящем профессиональном «непромоканце» – комплекте из комбинезона и куртки из специальных, не пропускающих воду и ветер материалов.

Обязательными аксессуарами яхтсмена являются специальные яхтенные перчатки, без которых выполнение большинства работ на лодке представляется попросту невозможными. Также могут пригодиться кепка, пристегивающаяся к одежде с помощью специальной прищепки, и спортивные солнечные очки. С собой также необходимо брать средства личной гигиены, в т.ч. солнцезащитный крем. Упаковывать вещи лучше в мягкие сумки – их потом можно сложить так, что они не будут занимать много места.

Яхтенная обувь

Со всей ответственностью стоит подойти к выбору яхтенной обуви. Она должна закрывать пальцы, быть удобной, соответствовать погоде, не скользить и не пачкать палубу. Есть специальная яхтенная обувь, продающаяся в морских магазинах. Альтернативой могут стать обычные, не оставляющие следов тряпочные кеды. Даже в жаркую погоду не рекомендуется ходить по лодке босяком из-за большого количества выступающих и довольно травмоопасных элементов.

Правила морского этикета запрещают ступать на лодку, не переобувшись в чистую, предназначенную специально для яхтинга обувь. Поэтому в морское путешествие с собой надо также взять сменную обувь, в которой можно выходить на берег и гулять в городе. Помимо этого, обязательно понадобятся резиновые тапочки для похода в общественный душ в порту.

Питание

Вопрос о том, чем питаются на борту яхты, волнует многих новичков. Количество необходимой еды обычно зависит от продолжительности и сложности предполагаемого перехода, от численности и состава команды. При составлении списка необходимых продуктов и меню следует также учитывать вместительность холодильника.

Как правило, в ближайшем супермаркете закупается много питьевой воды, фруктов, овощей, крекеров и всех тех продуктов, из которых можно легко и быстро приготовить питательное блюдо на всю команду. Следует учитывать, что при сильной качке экипажу, как правило, не до готовки, поэтому для таких случаев стоит заранее позаботиться о перекусе, не требующем приготовления: это могут быть заготовленные с утра сэндвичи или фрукты.

Уход за яхтой

Гордость моряка – чистая, аккуратная лодка. Ведь порядок на яхте – это не только эстетично, но и безопасно. Ступая на лодку, вы становитесь частью ее жизни и негласно обязуетесь заботиться о ней и поддерживать чистоту. Все вещи на яхте должны быть расположены таким образом, чтобы они были надежно зафиксированы. Порядок в кают-компании – гарантия того, что при нахлынувшей волне вещи и посуда с грохотом не повалятся на пол. По окончании каждого морского выхода принято мыть лодку пресной водой, чтобы смыть всю собравшуюся соль, а также скопившиеся крошки и песок.

Морская болезнь

Считается, что морской болезни подвержены абсолютно все люди. Только каждый ощущает ее действие по-своему: кого-то клонит в сон, кто-то хочет есть, кого-то мутит. Поэтому не только новичкам, но и опытным морякам рекомендуется всегда иметь при себе средства от укачивания. Они могут и не понадобиться, но спокойнее, когда они есть под рукой.

Сегодня на выбор предлагается множество различных средств от укачивания: таблетки, пластыри, браслеты и нюхательные стики. Что бы в итоге ни оказалось в аптечке моряка, не стоит забывать и об универсальных советах по поддержанию хорошего самочувствия на лодке: отказ от спиртного, потребление большого количества питьевой воды, нахождение на палубе и активное включение в работу команды.

Залог успеха яхтcмена – это опыт, как перенятый от опытного наставника, так и приобретенный самостоятельно, а также обширная, не терпящая пробелов теоретическая база. Подходить к управлению яхтой следует со всей ответственностью и благоразумием, соблюдая правила и действия, выработанные веками морской практики. И будет такому яхтсмену награда в виде 7 футов под килем, исполненных желаний и нового «я».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

live_D-rjAyjJ7wrqLihrkRg5Zl525oS4B02_wPRzZZ0jisM