Международные шкиперские права: что это и зачем нужны?

Это билет в кругосветное путешествие для команды и его капитана! Исторически так сложилось, что расстояние, на которое может зайти моряк, определяется не им и характеристиками его судна, а документом, который лежит кармане.

Например, права на моторную лодку позволяют путешествовать во внутренних водах РФ. Этого достаточно для экскурсий вдоль берега, но мало, чтобы посетить несколько стран. 

Поэтому, для тех, кто грезит красотами всех морей мира и не хочет ограничивать себя, есть организация IYT и специальные документы. 

IYT — международная школа для будущих моряков 

Она занимает лидирующее место в отрасли и продвигает обучающие курсы по всему миру. Соответственно, ее права признаются большинством государств и с ними вы сможете посетить более 24 стран. 

Обучение проходит на том же языке, что и говорит ученик, по единой для всего мира программе, в одном из филиалов учебного заведения. Стоит отметить, что программа обучения долгая и изучает множество аспектов теории и практики.

Для будущего судоводителя это большой плюс — есть время на приобретение и закрепление навыков, отработку умений. После такого интенсива можно справиться с любым штормом или сложным разворотом.

После сдачи экзамена студенту выдается пластиковая карта, действительная пять лет с момента выдачи. На ней расположен QR-код, по которому можно проверить, подлинный ли это сертификат системы IYT, фотография владельца и его остальные данные, начиная от имени и заканчивая датой рождения. 

Права позволяют брать в аренду суда множества стран или наоборот, посещать их на парусной яхте длиной до 24 метров. Только стоит знать о том, что у некоторых стран свои правила и карточки международной школы они могут не признавать. Поэтому, перед путешествием лучше заранее ознакомиться с морским уставом государства, которое собираетесь посетить. 

Категории прав IYT

Для каждого транспорта необходим свой перечень знаний и навыков. Поэтому обучение разбито на модули: 

  • International Bareboat Skipper Sail — права капитана на управление парусной яхтой; 
  • International Bareboat Skipper Sail — права, которые позволяют управлять моторной яхтой;  
  • Права, которые объединяют в себе два вышеизложенных пункта — International Bareboat Skipper Sail&Power.

Сертификат дает право на самостоятельное управление плавательным средством в прибрежной зоне и позволяют взять в аренду транспорт для походов. Но возможности не безграничны. Например, судно должно быть в длину не более 24 метров, пройденное расстояние от берега должно быть не более 20 миль. Еще есть некоторые ограничения для времени суток и погодных условий.

Подводя итог, можно с уверенностью заявить, что международных прав хватит для увлекательного отпуска на воде и любования красотами многих морей. Есть еще и профессиональные курсы, но это отдельная категория и в этом материале она не затрагивается. 

Как получить права IYT? 

Последовательность такая же, как и для прав ГИМС, два модуля — теоретический и практический. В среднем, каждый из них занимает около двух недель.

В первом рассматривается работа основных приборов, функционирование двигателя и штурвала, как ориентироваться с помощью карт, аспекты метеорологии, навигация и многое другое, что пригодится судоводителю во время путешествия. 

На практике отрабатывается навык швартовки, расхождения с другими судами, передвижение по курсу, особенности управления при той или иной погодной ситуации и другие важные моменты. Учитывается и время, проведенное в плавании — в логбуке должна быть запись о том, что обучающийся прошел не менее 200 морских миль и провел на воде не менее 10 суток. 

Четыре недели насыщенного интенсива и студент превращается из новичка в уверенного международного шкипера. Теперь он может вести судно по курсу, нести ответственность за себя и команду, на родине или за границей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

live_D-rjAyjJ7wrqLihrkRg5Zl525oS4B02_wPRzZZ0jisM