ТОП 5 фильмов о яхтинге

Мир кино богат и разнообразен, каждый зритель, легко или не очень, может найти фильм себе по вкусу. Мы предлагаем вам подборку фильмов, связанных с яхтингом и морем. Разумеется, любая подборка весьма субъективна, поэтому мы не будем расставлять фильмы по местам, выводя в рейтинг. Просто назовем пять из великого множества, которые, как нам кажется, точно заслуживают вашего внимания. 

Начнем, пожалуй, с того, что известно всем, кто вырос на советских мультфильмах – Приключения капитана Врунгеля. Пусть этот мультипликационный фильм и считается детским, но и взрослые смогут получить свою долю удовольствия от его просмотра. Заядлые же яхтсмены могут развлечь себя игрой – «найди неточность или ляп», говорят, так еще интереснее. Кстати, эта игра актуальна при просмотре любого фильма.

Второй фильм нашей подборки – «Кругосветка Лауры» – в первую очередь адресован тем, кто очень боится остаться в отпуске, в выходные без компании. Девочка-подросток из Голландии совершила то, что многие сочтут невозможным – кругосветное путешествие. Сколько людей смогут повторить такое? Много ли среди нас тех, кто отважится на кругосветку? Фильм же не просто основан на реальных событиях, он документальный. К слову, девушка стала самой юной яхтсменкой, совершившей одиночное кругосветное путешествие под парусом. 

Следующий фильм тоже про кругосветное путешествие, а мы предлагаем поиграть и сравнить два фильма с одинаковым названием «Гонка века». Они повествуют о далеком 1968, когда в кругосветной парусной гонке за приз «Золотой глобус» принял участие английский яхтсмен-любитель Дональд Кроухорст. Советский фильм был снят в 1986 году, британский (английское название The Mercy) – всего два года назад. 

Дальше речь пойдет про фильм, который не может оставить зрителя равнодушным, несмотря на многие нюансы. В фильме снялся всего один актер, а также в нем звучит всего лишь одно слово. Тем не менее, накал страстей не позволяет заскучать или отвлечься от экрана. Речь идет о фильме с говорящим названием «Не угаснет надежда», который был снят в 2013 году молодым режиссером Джеем Си Чендером. 

Достойным завершением нашей подборки станет фильм Пьера Марселя о человеке-легенде, французском мореплавателе Эрике Табарли, который так и называется «Табарли». Фильм снят в 2008 году и показывает историю не спортсмена до мозга костей, который ни к чему, кроме побед, в жизни не стремился, а разностороннего человека. Сочетание архивных киноматериалов с бескрайними океанскими просторами и историей человека создают неповторимую атмосферу. Про таких, как Эрик, говорят, что в его жилах течет не кровь, а соленая океанская вода. 

Каждый из этих фильмов безусловно стоит посмотреть, пусть даже для того, чтобы узнать, насколько реальным показывают яхтинг в фильмах. Мы же в свою очередь приносим извинения тем, кто ждал в этой подборке романтичных историй о встрече рассвета и проводах заката. Такие фильмы тоже имеют право на существование, но как нам кажется, они не про яхтинг, поэтому их здесь нет. 

Повторимся – каждая подборка субъективна, да и фильмов про яхтинг, пусть и не так много, как хотелось бы, но все же больше, чем можно включить в одну статью. Будем рады, если фильмы из нашей подборки станут вашим первым шагом в познании яхтенного кинематографа.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

live_D-rjAyjJ7wrqLihrkRg5Zl525oS4B02_wPRzZZ0jisM