Как получить права на управление маломерным судном

Управление маломерными судами — это увлекательное приключение на воде, которое начинается с оформления соответствующих прав. 

В этой статье мы расскажем вам о шагах, необходимых для получения прав на управление маломерными судами в подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Прохождение медкомиссии

Первым и важным шагом к получению прав на управление маломерным судном является прохождение медицинской комиссии. Она включает осмотр у терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. Медицинская справка о годности к управлению маломерным судном будет действительна в течение года.

Обучение управлению маломерными судами

Пройдите подготовительные курсы, которые могут длиться от 1 до 3 месяцев. Обучение включает в себя теоретические знания, которые можно получить очно, заочно, дистанционно, в группах или индивидуально. Подробную информацию о курсах можно найти на сайте Школы «Морская Гавань».

Подача заявления на Госуслугах

Подготовьте подтвержденную учетную запись на Госуслугах и подайте заявление на сдачу экзамена. Укажите тип судна, район плавания, прикрепите скан медсправки, выберите удобную дату и время экзамена в подразделении ГИМС. Оплатите госпошлину.

Сдача экзамена в ГИМС: теория и практика

В назначенный день предоставьте на экзамене паспорт, фотографии, справку о прохождении медкомиссии. Экзамен состоит из теоретической и практической частей. Результаты теории действительны 6 месяцев. Пересдача теоретического и практического экзаменов возможна по 2 раза.

Получение прав судоводителя

Результаты экзамена поступят в ваш личный кабинет. После успешной сдачи экзамена информация о ваших правах будет внесена в Реестр маломерных судов. Права вы увидите в личном кабинете в форме электронного документа.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

live_D-rjAyjJ7wrqLihrkRg5Zl525oS4B02_wPRzZZ0jisM