Запреты на борту: что нельзя делать на яхте

Чтобы прогулка на яхте принесла только положительные эмоции, перед путешествием потратьте немного времени на изучение правил поведения на борту. Именно они будут гарантировать безопасность на протяжении всего времени, которое вы проведете на воде. Знать основные запреты нужно даже в том случае, если прогулка будет составлять всего несколько часов.

Главные запреты на борту

Находясь на борту яхты, ни в коем случае нельзя:

  • Курить в неположенном месте. Курение на яхте возможно только в специально отведенных местах. Обычно такие зоны располагаются с подветренной стороны, но вдали от топливных баков. Нельзя ходить с сигаретой по палубе и, тем более, курить во внутренних помещениях и каютах. Помните о том, что у некурящих людей запах табачного дыма может вызывать приступы морской болезни, особенно у маленьких детей.
  • Носить обувь на скользкой подошве. Далеко на вся обувь подходит для ношения на яхте. Категорически запрещается использовать тапочки с открытыми пятками или пальцами, сланцы на твердой подошве, туфли на высокой платформе или каблуке. Подобная обувь может стать причиной серьезной травмы или падения за борт. Во время ходьбы ступня должна иметь три точки опоры.
  • Входить на яхту в грязной обуви. Также на палубе неуместна та обувь, которую мы привыкли использовать в повседневной жизни. Запрещается ходить по палубе босиком. Идеальным вариантом являются топсайдеры. Это специальная обувь, напоминающая мокасины, но имеющая несколько кардинальных отличий, в том числе и более прочное сцепление с поверхностями.
  • Купаться без разрешения капитана. Купание связано с большими рисками. Именно поэтому категорически запрещается прыгать или сходить в воду без разрешения шкипера. Ни в коем случае нельзя купаться без присмотра, прыгать с палубы при работающем двигателе и сильном течении.
  • Держать открытыми шкафы в каюте. Качка на яхте является привычным делом, особенно в неспокойную погоду. Именно поэтому всегда держите закрытыми шкафы в каюте и убирайте со столиков предметы, которые могут упасть и разбиться. Те вещи, которые нельзя убрать, необходимо хорошо закрепить на местах.
  • Ходить по палубе с колющими и режущими предметами. Будьте осторожны при нарезании продуктов и использовании вилок. Запрещается ходить по палубе с горячими предметами, ножами или другими вещами, которые могут стать причиной травмы в случае падения.
  • Находиться на палубе во время грозы. Также категорически запрещается в это время прикасаться к металлическим предметам. В противном случае вас может ударить током. Лучше всего на время непогоды уйти в каюту и покидать ее только при крайней необходимости.
  • Бросать мусор в неположенных местах. Очень важно, находясь на борту судна, соблюдать чистоту. Пассажирам и членам команды запрещается выбрасывать мусор как на палубу, так и в воду. Кроме того, выброс мусора в воду может грозить серьезным штрафом. Также нельзя бросать мусор в унитаз, так как это может привести к его засору.
  • Провоцировать панику. Если вам кажется, что на борту судна что-то пошло не так, не паникуйте. Бесконтрольная паника может привести к общественным беспокойствам. Постарайтесь сохранять решимость и обратиться со своими проблемами к капитану или любому другому члену команды. Они обязательно разберутся в сложившихся обстоятельствах.
  • Скрывать наличие хронических заболеваний. Отправляясь в круиз, пусть даже небольшой, ни в коем случае не скрывайте правду о своем здоровье. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, требующие постоянного контроля, сообщите об этом капитану. Также вы должны самостоятельно позаботиться о том, чтобы у вас был запас необходимых медикаментов. 
  • Мешать команде. Во время круиза каждый член команды занят своим делом. Именно поэтому не стоит отвлекать их от работы. Нельзя приставать к шкиперу с вопросами, закрывать обзор или мешать управлению. Такое поведение считается недопустимым. 
  • Пытаться спасти выпавшего за борт человека. Если за борт упал человек, ни в коем случае не пытайтесь его спасти. Нельзя прыгать в воду с борта. Громко зовите на помощь и не отрывайте взгляда от пострадавшего. Если за бортом оказались вы, не пытайтесь доплыть до судна. Постарайтесь экономить силы до тех пор, пока вас не заметят и не спасут.
  • Прыгать по палубе. Не забывайте, что внутри могут быть люди, которым подобное поведение будет неприятно. Кроме того, вы сами рискуете получить травму при случайном падении.
  • Сушить на палубе вещи. Палуба яхты не предназначена для этой цели. Более того, порывы ветра могут унести ваши вещи за борт.
  • Пользоваться туалетом стоя. Не забывайте про качку. Падение на твердую поверхность может стать причиной серьезной травмы.
  • Расходовать питьевую воду без нужды. На корабле или яхте запас питьевой воды ограничен, поэтому не стоит использовать ее для мытья посуды или стирки вещей. 

Правильное поведение на борту яхты и знание основных запретов являются необходимыми условиями для комфортного путешествия. Данные требования относятся как ко взрослым пассажирам, так и к детям. Не забывайте, что на время всего круиза слова капитана должны стать для вас самыми важными и главными.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

live_D-rjAyjJ7wrqLihrkRg5Zl525oS4B02_wPRzZZ0jisM